公司注册代办-注册公司流程费用手续-代理工商注册-办理营业执照条件和材料-德永信集团

核定征收小微企业超过标准需要补税吗?

发布时间:2021-05-26 18:18:10 来源:税务筹划 次阅读

核定征收小微企业超过标准需要补税吗?

答:需要。 如果超过小微企业纳税标准,那就意味着不能享受小微企业的所得税优惠政策,那么就需要补上相应的税款。

{dede:field.title/}

《国家税务总局关于印发(试行)的通知》(国税发[2008]30号)第十四条规定,纳税人实行核定应纳所得税额方式的,按下列规定申报纳税:(三)纳税人年度终了后,在规定的时限内按照实际经营额或实际应纳税额向税务机关申报纳税。申报额超过核定经营额或应纳税额的,按申报额缴纳税款;申报额低于核定经营额或应纳税额的,按核定经营额或应纳税额缴纳税款。

依据上述规定,有限公司的商户居民企业纳税人企业所得税采取核定征收,年度终了后,在规定的时限内按照实际经营额或实际应纳税额向税务机关申报纳税,申报额超过核定经营额或应纳税额的,按申报额缴纳税款。另外,《中华人民共和国税收征收管理法》第六十四条规定,纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。

以上就是小编为大家介绍的核定征收小微企业超过标准需要补税吗,答案是需要的,如大家还有不知道的地方可以点击窗口,德永信老会计为你答疑!

以上是关于“核定征收小微企业超过标准需要补税吗?”的相关介绍,如果有需要办理相关的业务,欢迎咨询德永信集团在线客服。专注于为为企业和个人办理公司注册代理记账、公司注销、工商变更、税务筹划、商标注册、代办营业执照等热门服务,成为您的创业小助手。德永信集团专注工商财税16年,有专业团队,专业技术人员、专业客服人员和商务人员,秉承“合法、规范、诚信、正直”为核心价值的服务理念,致力于为企业和客户提供全方位的企业管理咨询服务。从创始至今为超过12万家企业提供工商财税专业服务,通过“一地签约,全国服务”为客户提供高效快捷的服务。如需要了解更多相关资讯,可长期关注德永信集团财税网,我们在线客服将对您进行一对一专业解答。


本文地址:http://www.goeasytm.com/caishuizixun/swchouhua/18796.html

拨打电话:http://pet.zoosnet.net/LR/Chatpre.aspx?id=PET65682591&lng=cn&e=SEOA-HN-goeasytm&r=SEOA-HN-goeasytm&p=SEOA-HN-goeasytm

在线咨询:点击发起人工客服会话>>>

在线预约:点击即可人工预约服务>>>