公司注册代办-注册公司流程费用手续-代理工商注册-办理营业执照条件和材料-德永信集团

核定征收企业注销需要查账吗

发布时间:2021-05-26 18:17:52 来源:税务筹划 次阅读

核定征收企业注销需要查账吗

答:对按照法律法规应清算的,应该按照《财政部、国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕60号)、《国家税务总局关于印发<中华人民共和国企业清算所得税申报表>的通知》(国税函〔2009〕388号)等文件要求进行清算的所得税处理。企业清算期间作为一个独立的期间进行核算,计算其清算所得申报纳税。由于核定征收企业不存在亏损问题,企业清算所得不得弥补亏损。

{dede:field.title/}

核定征收企业注销需要查账吗?相关阅读延伸:

核定征收企业注销,未分配利润怎么处理?

目前,各地对核定征收企业按照个人投资者的投资比例核定征收利股红个人所得税,一般采取营业收入一定比例附征的形式,对账面反应股利分配也不再补征个人所得税。对于核定征收企业的股利分配不是按实征收,而是采取平时附征的形式,虽然督促缴纳了一部分个人所得税,但是企业规避了涉税风险,给管理带来了漏洞。

企业所得税采取核定征收方式,注销税务登记时,需要进行清算所得的纳税申报,这样对账面非分配利润作处理。《财政部、国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税[2009]60号)规定:“根据《企业所得税法》第五十三条、第五十五条和《企业所得税法实施条例》第十一条规定了企业清算有关所得税处理是指企业在不再持续经营,发生结束自身业务、处置资产、偿还债务以及向所有者分配剩余财产等经济行为时,对清算所得、清算所得税、股息分配等事项的处理。

规定了按《公司法》、《企业破产法》等规定需要进行清算的企业都要进行清算所得的申报,将企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费,加上债务清偿损益等后的余额,为清算所得。将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得。

《公司法》、《企业破产法》等规定要求需要进行清算的企业都应进行清算所得税处理,与是否为核定征收没有关系。因此,核定征收企业注销时,应进行清算所得税处理。(1)被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股息所得;(2)剩余资产减除股息所得后的余额,超过或低于股东投资成本的部分,应确认为股东的投资转让所得或损失。

在实际征管中,也出现这种情况,企业因为核定征收,不按规定将成本费用准确入账,经常存在费用未记账情况,收入按照发票准确记账,导致未分配利润虚增,这部分虚增的未分配利润也会导致清算个人所得税的增加。

以上是关于“核定征收企业注销需要查账吗”的相关介绍,如果有需要办理相关的业务,欢迎咨询德永信集团在线客服。专注于为为企业和个人办理公司注册代理记账、公司注销、工商变更、税务筹划、商标注册、代办营业执照等热门服务,成为您的创业小助手。德永信集团专注工商财税16年,有专业团队,专业技术人员、专业客服人员和商务人员,秉承“合法、规范、诚信、正直”为核心价值的服务理念,致力于为企业和客户提供全方位的企业管理咨询服务。从创始至今为超过12万家企业提供工商财税专业服务,通过“一地签约,全国服务”为客户提供高效快捷的服务。如需要了解更多相关资讯,可长期关注德永信集团财税网,我们在线客服将对您进行一对一专业解答。


本文地址:http://www.goeasytm.com/caishuizixun/swchouhua/18760.html

拨打电话:http://pet.zoosnet.net/LR/Chatpre.aspx?id=PET65682591&lng=cn&e=SEOA-HN-goeasytm&r=SEOA-HN-goeasytm&p=SEOA-HN-goeasytm

在线咨询:点击发起人工客服会话>>>

在线预约:点击即可人工预约服务>>>