公司注册代办-注册公司流程费用手续-代理工商注册-办理营业执照条件和材料-德永信集团

核定征收企业所得税计税基础可以扣除分包款吗?

发布时间:2021-05-26 18:17:20 来源:税务筹划 次阅读

核定征收企业所得税计税基础可以扣除分包款吗

参考《国家税务总局关于企业所得税核定征收若干问题的通知》(国税函[2009]377号)第二条规定,核定征收的建筑安装企业向外进行项目分包时,分包收入额不得从收入总额中扣除,应当全额作为"应税收入额",按照规定的应税所得率计算应纳税所得额,缴纳企业所得税。

{dede:field.title/}

根据《国家税务总局关于企业所得税核定征收若干问题的通知》(国税函[2009]377号)文件规定:“应税收入额”等于收入总额减去不征税收入和免税收入后的余额,用公式表示为:应税收入额=收入总额-不征税收入-免税收入德永信整理的。

核定征收的建筑企业分包收入如何缴纳所得税?

《深圳市地方税务局企业所得税核定征收工作指引》(穗地税发[2008]173号)第六条规定,《通知》第六条中应税收入额是指《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国企业所得税实施条例》规定的应税收入。从事营业税业务的纳税人按照《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则、《财政部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税〔2003〕16号

核定征收企业所得税计税基础可以扣除分包款吗,对于税务政策解读,真是一件麻烦事情,一个是官方的,一个是但从文面上的理解,这之间总会有些矛盾。

以上是关于“核定征收企业所得税计税基础可以扣除分包款吗?”的相关介绍,如果有需要办理相关的业务,欢迎咨询德永信集团在线客服。专注于为为企业和个人办理公司注册代理记账、公司注销、工商变更、税务筹划、商标注册、代办营业执照等热门服务,成为您的创业小助手。德永信集团专注工商财税16年,有专业团队,专业技术人员、专业客服人员和商务人员,秉承“合法、规范、诚信、正直”为核心价值的服务理念,致力于为企业和客户提供全方位的企业管理咨询服务。从创始至今为超过12万家企业提供工商财税专业服务,通过“一地签约,全国服务”为客户提供高效快捷的服务。如需要了解更多相关资讯,可长期关注德永信集团财税网,我们在线客服将对您进行一对一专业解答。


本文地址:http://www.goeasytm.com/caishuizixun/swchouhua/18745.html

拨打电话:http://pet.zoosnet.net/LR/Chatpre.aspx?id=PET65682591&lng=cn&e=SEOA-HN-goeasytm&r=SEOA-HN-goeasytm&p=SEOA-HN-goeasytm

在线咨询:点击发起人工客服会话>>>

在线预约:点击即可人工预约服务>>>